Увеличение пенсионного возраста, как подтвердить стаж?

Добрый день! Увеличение пенсионного возраста вопрос, который сейчас волнует многих. Я не являюсь исключением и хочу спросить следующее. На сегодняшний день мне 41 год (1978 год рождения). Я гражданка Российской Федерации. За плечами 20 лет официального стажа. Но, работала я не только в России. После окончания института 10 лет проработала в Республике Беларусь. Затем есть 5 лет украинского стажа. И только последние 5 лет я вернулась домой и устроилась на работу в городе Краснодаре. Все записи есть в трудовой книжке. Больше ни каких документов нет (приказов, справок, трудовых договоров – этого ни чего нет). Я понимаю, что до наступления пенсии мне еще работать и работать. Но, уже сейчас мне интересно, как я подтвержу стаж работы за пределами России? А если к этому времени предприятия на которых я работала будут ликвидированы? Сколько лет стажа мне необходимо наработать, чтобы получить пенсию учитывая увеличение пенсионного возраста? Прошу разъяснить ситуацию и подсказать, что необходимо сделать?


| Елена, Краснодар
Категория: Пенсии и пособия
 

Ответы юристов (3)

Андрей
Андрей Юрист,
Пермь На сайте: 717 дня
Ответов: 10 Рейтинг: 3.99

Доброго времени суток!

К сожалению, иностранный работодатель не оплачивает страховые и пенсионные взносы за работников в ПФР. Поэтому в соответствии с 29 статьей 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" в зачтении стажа работы заграницей будет отказано. Если же иностранный работодатель оплачивал страховые взносы, то необходимо предоставить в пенсионный фонд справку от работодателя, в которой будет указано год работы, размер зарплаты, размер оплаченных в ПФР взносов, стаж, место работы, должность, тажке информация об организации. Данная справка должна быть заверена в консульстве РФ в данной стране. Узнать, выплачивались ли за Вас взносы можно в ПФР через госуслуги, либо при личном обращении. 

Таша
Таша Юрист,
Москва На сайте: 717 дня
Ответов: 32 Рейтинг: 4.34

Добрый день Елена. На основании соглашения о гарантиях в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года следует, что в Вашем случае пенсия будет назначаться по законодательству Российской Федерации и выплачиваться в полном объеме. При определении права на пенсию будет учитываться стаж отработанный на территории Республики Беларусь и Украины. Трудовой стаж в период с 1992 года по 2001 год будет приравниваться к страховому стажу. Если же период работы за пределами Российской Федерации приходится после 2002 года, то стаж зачтется только после подтверждения справки из пенсионного фонда той страны где вы работали и уплачивали страховые взносы.

Александра Березовская
Александра Березовская Юрист,
Москва На сайте: 734 дня
Ответов: 15 Рейтинг: 4.1

Здравствуйте. В соответствии с законом № 400-ФЗ, чтобы получить пенсию на территории РФ, у вас должен быть стаж работы не менее 15 лет. Также в соответствии с частью 1 ст. 8 вышеупомянутого закона, личный пенсионный коэффициент должен быть не меньше 30 и возраст от 60 лет (для женщин). Также зависит сфера, в которой вы работали. К сожалению, при подсчёте лет работы, стаж на территориях других государств не учитывается. И для получения пенсии на территории РФ вам нужно доработать ещё 10 лет, согласно вышеупомянутому закону.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет:

  • правильно составить коллективный иск;
  • выбрать инстанцию, куда его направлять;
  • собрать базу доказательств, чтобы иск удовлетворили. 

Консультация позволит:

  • доказать право собственности;
  • передать имущество в дар;
  • оспорить незаконные операции и т.п.

Обращение поможет:

  • убрать несправедливо поставленную запись;
  • востребовать компенсации;
  • претендовать на восстановление в должности, с которой были уволены из-за записи в трудовой.

Похожие вопросы


Наталья, Город: Москва

Галина, Город: Москва

сергей, Город: Ухта

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы