статус комната в бщежитии, а не квартира

Добрый день! Собираюсь приобретать недвижимость по адресу: г. Сочи, ул. Донская, 13, кв. 25 (бывшее общежитие). Все помещения в доме имеют статус квартиры, и только эта - комната в общежитии, причем в адресе прописано слово квартира и назначение при этом: жилое помещение. Почему могла возникнуть такая ситуация, и чем мне чревата данная сделка?


| Элина, Сочи
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (1)

Анна Соболевская
Анна Соболевская Юрист,
Москва На сайте: 1089 дня
Ответов: 41 Рейтинг: 4.43

Здравствуйте, Элина!

Такая ситуация могла возникнуть в связи с тем, что в связи с изменениями жилищного законодательства исчезло понятие «муниципальное общежитие» (статья 7 189-ФЗ). Теперь есть жилые помещения специального жилого фонда, находящиеся в социальном найме. На сегодняшний день такое жильё и считается «общежитием». Скорее всего, предыдущий жилец комнаты решил приобрести её (комнату) в собственность и приватизировать. Собственником помещения в специализированных помещениях нельзя стать - только в многоквартирном доме. Отсюда и указание в документах именно «квартиры».

В целом, советую покупку такой недвижимости проводить с участием юриста (риэлтора). Существует много подводных камней заключения сделки. К примеру, нужно запросить справку о всех зарегистрированных в квартире лицах и заручиться их согласием на отчуждение жилья. Иначе сделка не состоится. Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, то потребуется согласие опеки на продажу. В общем, нюансов множество, поэтому будьте весьма осторожны при оформлении.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Специалисты, предлагающие услугу, могут:

  • проверить законность реализации недвижимости;
  • убедиться в адекватности выставленной цены;
  • помочь в аудите госреестров.

Юридическая поддержка потребуется:

  • в случае наличия общих несовершеннолетних детей;
  • если один из супругов не дает разрешения на развод;
  • нужно разделить общенажитое имущество.

Воспользовавшись услугой, можете рассчитывать на:

  • поддержку юристов с высокой квалификацией;
  • помощь в любых категориях дела;
  • гарантию в соблюдении процедуры и процессуальных сроков оспаривания.

Похожие вопросы

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы