Нужна ли доверенность от супруги

Доброго времени суток! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу оформления в собственность земельного участка. Мы с мужем приобрели участок под ИЖС в аренду на пять лет, выиграв муниципальные торги. Для переведения участка в собственность необходимо было построить на данном участке жилой объект под ключ. Сейчас дом построен и впереди этап перевода участка в собственность. В связи с тем, что он расположен не в городе нашего проживания, а достаточно далеко, у меня нет возможности выехать в местную администрацию с мужем. Подскажите, нужно ли мне писать какую-либо доверенность на осуществление сделки мужем без моего присутствия?


| Екатерина, Краснодар
Категория: Жилищное право
 

Ответы юристов (2)

Алексей Игоревич
Алексей Игоревич Юрист,
Москва На сайте: 647 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.75

Все сделки которые связаны с распоряжением общего имущества проходят с согласия одного из супругов Согласно Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и с учётом 35 статья Семейного Кодекса. Так что сделкупо приобретению или продажи имущества без согласия одного из супругов могут просто не провести в органах Росреестра по этому лучше заранее подумать об этом и сделать нотариально заверенное согласие. Ключевое слово вашемв вопросе '' мы с мужем приобрели" при этом есть единственное исключение, когда не нужно нотариальное заверение, это имущество полученное в дар или по наследству одним из супругов.

Александра
Александра Юрист,
Москва На сайте: 655 дня
Ответов: 2 Рейтинг: 3.71

Согласно части 2 статьи 35 Семейного кодекса при совершении сделки одним супругом, связанным с распоряжением имущества, предполагается согласие другого супруга. В случае если по каким-либо основаниям один из супругов не может присутствовать на сделке ( в вашем случае). Чтобы сделка прошла успешно и быстро, нужно сделать сразу нотариальную доверенность. Так же об этом гласит статья 2 Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так что без доверенности лучше не ехать, чтобы не терять время.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Помощь позволит добиться следующего:

  • возмещения долгов по алиментам;
  • привлечения к ответственности злостного неплательщика;
  • продления срока оплаты после 18 лет (если речь о нетрудоспособном лице).

Консультация позволит:

  • доказать право собственности;
  • передать имущество в дар;
  • оспорить незаконные операции и т.п.

Благодаря рассматриваемой услуге можно:

  • правильно составить и отправить заявление о мошенничестве в полицию;
  • выполнить мировое соглашение;
  • помочь в судебном разбирательстве.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос