Несанкционированный выброс мусора

Добрый день меня зовут Ярослав,я являюсь ИП мною был заключен договор с заказчиком на вывоз мусора ,я договорился в устное форме с частным лицом на вывоз мусора,но его не утилизацизовал а высыпал в лесу . Администрация города выяснила кто высыпал и требует от меня вывезти этот мусор.Вопрос обязан ли я это делать и какой штраф мне грозит? Заранее спасибо.


| Ярослав, Сочи
 

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 506 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

Добрый день! Согласно положениям ч. 4 ст. 24.7 закона 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», собственники твердых бытовых отходов обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг с ТБО.

Привлекая частное лицо, да еще и в устной форме, Вы первым делом нарушили именно указанную статью, поскольку данный договор является обязательным для всех ИП, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы. Если происхождение мусора установлено, то ответственность за его размещение в неположенном месте в любом случае будет возложена на Вас.

Отсутствие подтвержденных договорных отношений с иным лицом исключает возможность освобождения Вас от ответственности, однако и частное лицо, которое непосредственно осуществило вывоз мусора в неположенное место, так же может понести наказание.

За нарушение порядка обращения с ТБО ответственность установлена ст. 8.2 КоАП РФ. Ответственность за данное правонарушение установлена ч. 1 и предусматривает штраф от 30 до 50 тыс. рублей для ИП или же приостановление деятельности ИП сроком до 90 суток. При повторном правонарушении (которым будет являться так же и игнорирование требований о заключении договора при наличии мусора) штраф составит от 50 до 70 тыс. рублей или приостановление деятельности (ч. 2 ст. 8.2 КоАП РФ).

В дальнейшем, если от Вашей деятельности постоянно не образуется ТБО или же Вами заключен договор с арендатором о вывозе мусора, то Вам нужно обратиться к оператору с соответствующим заявлением и обоснованием отсутствия необходимости в заключении договора.

Ярослав
Пользователь

Спасибо значит я обязан его вывезти?

Ярослав
Пользователь

Я извиняюсь и ещё договор был заключен после вывоза.Это имеет какое-то значение?

Артемьев Ярослав
Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 506 дня
Ответов: 255 Рейтинг: 9.86

Самостоятельно Вы не можете заниматься утилизацией отходов, это исключительно прерогатива регионального оператора. Время заключения договора не имеет никакого значения - ни Вы, ни частное лицо не уполномочены на самостоятельную утилизацию отходов. 

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуги опытного юриста помогут:

  • собрать нужные бумаги;
  • проверить их подлинность для составления плана дальнейших действий;
  • выиграть или оспорить несправедливое судебное решение. 

Получить кредитные каникулы из-за коронавируса теперь может каждый гражданин, ведь после введения 7 апреля новых поправок в договора о кредитовании со стороны государства, люди которые не могут выполнить платеж вовремя, имеют право передвинуть момент внесения средств. Это называется кредитными каникулами – временем, когда россияне могут не платить по кредитам, сидя на карантине и не имея возможности зарабатывать деньги.

Воспользовавшись услугой, получите:

  • увеличенные шансы на получение средств;
  • минимум усилий благодаря опытным специалистам;
  • доступность консультации в любое время. 

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос