Можно ли чтобы бывшая жена отчитывалась за алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сделать, чтобы бывшая жена отчитывалась за алименты, на то есть причины, куда обратится?


| Камилла, Тимашевка
Категория: Права детей
 

Ответы юристов (3)

Анна
Анна Юрист,
Москва На сайте: 692 дня
Ответов: 4 Рейтинг: 3.82

Добрый день! Обязанность одного родителя отчитываться перед другим о тратах на содержание общего ребёнка может быть закреплена в алиментном соглашении.

Алиментное соглашение – это договор между бывшими супругами, оформленный нотариально, несоблюдение условий которого ведёт к негативным последствиям.

В случае отсутствия соглашения, доказать использование алиментных средств не по назначению будет непросто. На основании п. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ, родитель расходует алименты на содержание ребёнка, его воспитание и образование. В случае, если у Вас возникли подозрения о растрате алиментов помимо нужд ребёнка, Вы можете обратиться в суд с доказательствами. Правда, получить такие доказательства будет непросто – это могут быть, например, чеки на дорогостоящие покупки, которые Ваша бывшая жена однозначно не может позволить себе без использования Ваших алиментов. Если суд примет доводы, п. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ предусматривает возможность перечисления до 50% Ваших средств на банковский счёт ребёнка. Воспользоваться счётом он сможет после достижения совершеннолетия.

Андрей Егоренко
Андрей Егоренко Юрист,
Москва На сайте: 814 дня
Ответов: 37 Рейтинг: 4.39

Здравствуйте, нерациональную трату получаемых женой алиментов доказать будет чрезвычайно сложно. По Пункту 4 Статьи 60 СК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/ Родители не имеют прав на имущество ребенка (а алименты считаются таковыми), но могут пользоваться совместно по обоюдному согласию. Ваша цель - доказать в суде, что трата перечисляемых ребенку средств происходила вопреки его воле, что будет сделать не так просто, ввиду несовершеннолетнего возраста ребенка.

Кристина
Кристина Юрист,
Москва На сайте: 803 дня
Ответов: 16 Рейтинг: 4.06

Здравствуйте! В такой ситуации следует изначально оформить договор, в котором будет указано это обязательство. Таким образом вы точно будете видеть на что тратятся ваши средства.

Решен Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

Услуга потребуется если нужно:

  • выяснить, куда обращаться;
  • разобраться, какие документы подавать;
  • понять, как составить иск и исполнить судебное решение.

Услуга может пригодиться если:

  • взыскание несправедливое или слишком суровое;
  • нет знаний, как восстановить свои права;
  • помощь нужна срочно.

Похожие вопросы


Татьяна, Город: Норильск

Роза, Город: Москва

Яна, Город: Приморский

Товар, Город: Череповец

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы