Купили телефон с ремонта

Купили iphone в магазине, магазин не официальный, торгующий и новым и б/у товаром. Телефон продавался как уцененный, так как был возвращен, якобы, покупателем без объяснения причин через неделю с момента покупки. Как сказали, ни ремонта, ни замен комплектующих в нем не было. Гарантия на покупку месяц. Через несколько дней аппарат не включился, знакомый мастер установил, что плата в телефоне паялась, телефон видимо был утоплен, потом высушен. Никаких действий с телефоном кроме вскрытия не было! Магазин возвращать деньги отказался по тем основаниям, что мастер вскрыл телефон и нарушил гарантию, но готовы устранить недостатки телефона. Что делать нам?


| Алексей, Краснодар
 

Ответы юристов (2)

Лихачёв Василий
Лихачёв Василий Юрист,
Москва На сайте: 497 дня
Ответов: 69 Рейтинг: 4.59

Согласно положениям ст. 18 закона «О защите прав потребителей», если потребитель обнаружил недостатки в приобретенном технически сложном товаре, то он вправе до истечения пятнадцатидневного срока вернуть изделие продавцу. Сотовый телефон является технически сложным изделием, согласно перечиню, утвержденному Постановлением Правительства.

Вам нужно обратиться к продавцу с официальной претензией, потребовав возврата денег за товар. Предложение ремонта в данном случае не имеет никакого значения, так как у вас есть право на возврат средств в любом случае.

Но в Вашем случае нарушение условий гарантии магазина и самовольная попытка починить устройство будут неплохим козырем в защиту интересов продавца. Есть все основания полагать, что последний будет отказываться от добровольного возврата средств или обмена товара, поскольку уверен в своей правоте из-за самовольного вмешательства в работу телефона стороннего специалиста.

Увы, это повлечет как минимум дополнительные расходы на экспертизу и юриста.

Что нужно сделать?

Обязательно проведите независимую техническую экспертизу после отказа продавца. При проведении экспертизы эксперт должен дать ответы на следующие вопросы:

  • Когда возникли выявленные недостатки – до или после покупки?
  • Являются ли они существенными?
  • Какие последствия повлекло вмешательство в мастера в телефон?

В судебном заседании продавец, конечно, можно попытаться оспорить результаты экспертизы, но повторная будет назначена уже за его счет и только в специализированном экспертном учреждении. Суд не примет заключение сервисного центра продавца или же сомнительного специалиста, не имеющего соответствующих лицензий и диплома.

В вашем случае нужно нанимать опытного юриста, который:

  • Подаст претензию в адрес магазина;
  • Обеспечит проведение независимой экспертизы;
  • Подготовит все документы в суд и там докажет вашу правоту;
  • Взыщет с продавца все понесенные вами издержки.

Шансы на успех есть, однако они в данной неоднозначной ситуации целиком и полностью зависят от упорства и умений юриста, а также от грамотно собранной доказательной базы.

При удачном исходе дела Вы не только вернете деньги за телефон, но и сможете взыскать еще 50% штрафа от стоимости телефона с продавца за неисполнение Ваших законных требований. Так же с продавца будут взысканы все понесенные Вами расходы на экспертизу и юриста.

Дмитрий
Дмитрий Юрист,
Киев На сайте: 430 дня
Ответов: 3 Рейтинг: 3.75

1. Если покупатель самостоятельно вскрыл устройство - гарантии нет и не может быть. Даже новое изделие если ремонтировалось покупателем - все, гарантия слетает. Т.е. если бы вы сдали телефон сразу, а не обращались к знакомым мастерам, магазин 100% вернул бы деньги или товар заменил бы без всяких претензий.
2. Если магазин готовый устранить недостатки - пусть устраняют, они предложили максимум, что возможно с их стороны.
Когда покупаете восстановленные iPhone должны понимать, почему он стоит на половину дешевле. Ведь девайс тот же. 
Отдайте магазину, пусть устранят недостаток и получите Вы свой iPhone.
Уж точно никакого судебного паровоза Вам не нужно. 

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Потребуется, если нужно:

  • снизить процентную ставку;
  • рефинансировать кредит;
  • реструктуризировать задолженность. 

Услуга может помочь:

  • если родители сами определяют, где будет жить ребенок;
  • когда решение принимает суд;
  • если в деле участвуют органы опеки.

Услуга может понадобиться, если:

  • если появился еще один наследник, когда другие лица уже наследовали имущество; 
  • наследники вовремя не вступили в наследство по уважительным причинам.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос