Брачный договор и банк

Добрый день! Проблема у меня такая – я риелтор и периодически провожу сделки, когда квартира покупается в ипотеку. Распространенная практика, когда у одного из супругов плохая кредитная история – банк требует подписания брачного договора, в соответствии с которого квартира покупается в индивидуальную собственность того супруга, на которого регистрируется. Форму брачного договора также дает банк, в противном случае сделки просто не одобряются. Я говорю своим клиентам, что брачный договор вы можете подписать, принести в банк, а после регистрации сделки расторгнуть или определить любой другой режим имущества.

Я прекрасно понимаю, что в случае невыплаты кредита ответственным будет то лицо, на которое оформлен кредит – и человек знает, на что он идет. Но вот у меня вдруг возникли сомнения – правильно ли я говорю людям? Например, квартиру купили по брачному договору, а через месяц поменяли режим имущества. В случае развода – не сможет ли супруг, на которого оформлен кредит, ссылаться на договор с банком (если квартира уже выплачена) и требовать оставить ее себе? Просто случаев таких не было, но я не хочу брать грех на душу и подвести человека (то есть второго супруга), потому что в подавляющем большинстве случаев этот брачный договор, который требует банк, является фиктивным и люди вкладываются в квартиру сообща…


| Осипова Ольга, Армавир
Категория: Семейное право
 

Ответы юристов (1)

Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 495 дня
Ответов: 165 Рейтинг: 9.79

Согласно нормам ст. 42 СК РФ, супруги вправе определить как режим имущества в целом, так и отдельных его видов в частности. Навязываемое банком условие изначально противоречит природе брачного договора, поскольку он заключается по соглашению, а не по принуждению третьих лиц. В данном случае договор действительно имеет очень сомнительную законность и при желании может быть оспорен через суд, нужно лишь доказать, что он навязан банком и заключен по его требованию.

Может ли быть расторгнут договор?

Супруги вправе по своему желанию и достигнутым договоренностям распоряжаться имуществом, приобретаемым ими в браке. Точно так они вправе как заключать, так и прекращать действие брачного договора по взаимному соглашению.

После расторжения брачного договора имущественные права и обязанности супругов будут регулироваться по правилам законного режима, если не будет заключен новый договор. То есть все имущество и долги, нажитые в браке, будут признаваться их общим имуществом.

Но не в отношении предмета ипотеки! Статья 46 СК РФ устанавливает гарантии для кредитора супруга, чей режим совместного имущества определен договором. По правилам данной статьи супруг обязан информировать кредитора о расторжении брачного договора, иначе будет отвечать по своим обязательствам вне зависимости от условий брачного договора (при его заключении) или же по ранее действовавшим условиям договора в случае его расторжения.

Таким образом, расторжение брачного договора в законном порядке без уведомления банка невозможно. А банк, соответственно, никогда не даст разрешения на расторжение, и будет оспаривать его в судебном порядке, если ипотека еще не погашена.

Вот после погашения ипотеки и освобождения имущества от залога супруги вправе делать что угодно – расторгнуть брачный договор, перейдя на законный режим имущества супругов или же заключить новый, которым определить равные или иные доли собственности в приобретенном ипотечном жилье.

В крайнем случае, если кому-либо из супругов потребуется защитить свои права на долю в имуществе, он может попробовать обратиться в суд со ссылкой на п. 3 ст. 42 СК РФ о запрете на ограничение правоспособности одного из супругов и запрете ставить одного из супругов в заведомо неблагоприятное положение. Вот только на срок для оспаривания брачного договора распространяются общие условия исковой давности в отношении оспоримых сделок, установленные ч. 2 ст. 181 ГК РФ – это 1 год.

Для надлежащей оценки ситуации в каждом конкретном случае нужно обращаться к грамотному юристу, который изучит и суть требований банка и особенности требуемых им условий. А уже от этого отталкиваться.

Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может понадобиться, если помещение:

  • является новостроем, строительство которого заморожено застройщиком;
  • постройка возведена самовольно;
  • приватизированное имущество, находящееся в муниципальной или госсобственности

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • оформить требование по взысканию для всех наследников;
  • составить требование для частичного погашения задолженности для отдельных наследников;
  • поддержать на досудебном этапе или при разбирательстве в суде.

Услугу можно заказать в следующих случаях:

  • передача прав произошла без ведома всех собственников;
  • право собственности недействительно из-за ошибки в документах;
  • в сделке по передаче прав был мошеннический подтекст.

Похожие вопросы


Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос